Posted by : Unknown суббота, 1 марта 2014 г.

Если спросить у первого встречного, что он знает о Японии, большинство людей ответит, что это страна сакуры, гейш и кимоно. Но, оказывается, в Стране восходящего солнца есть ещё много интересного: самые интересные факты о Японии.
1. Японцы очень трудолюбивы. Даже можно сказать, патологические трудоголики. Приходить и уходить вовремя считается дурным тоном, нужно прийти хотя бы на полчаса раньше и обязательно задержаться в конце рабочего дня. Уходить на обед также не принято, перекусывают на рабочем месте. Работают до восемнадцати часов в день.

2. Долго отдыхать в Японии также не принято. 4 дня выходных считаются полноценным отпуском, брать положенные 3 недели в год не заведено.

3. Зелёный цвет светофора называется синим. Когда в Японии появились первые светофоры, они состояли из жёлтого, красного и синего сигналов. Со временем выяснили, что пучок зелёного цвета намного лучше воспринимается на большом расстоянии, но обычай называть разрешающий движение сигнал «синим» остался.

4. Водители на перекрёстках выключают фары. Этот момент регулируется правилами этикета. Водитель, останавливаясь на перекрёстке, выключает освещение, чтобы не слепить глаза встречным. К сожалению, в других странах до этого ещё не додумались.

5. Победитель турнира по сумо получает необычные подарки. Ему вручают ключи от новенького автомобиля, годовой запас бензина и кока-колы, говядину весом в одну корову и тысячу грибов под названием сиитакэ.

6. У японцев нет ругательств. Самыми оскорбительными считаются аналоги нашего слова «дурак». Недовольство обычно высказывается громкостью голоса и интонацией.

7. В Японии не бывает гололёда. Во всех городах северных регионов страны тротуары подогреваются, поэтому лёд и снег сразу тают. Сломать руку или ногу, подскользнувшись зимой, — большая редкость.

Leave a Reply

Subscribe to Posts | Subscribe to Comments

Translate

Популярные посты

!-- MrScrollUp.Start -->

- Copyright © Цитрус-mix_Зарядись позитивом! -Metrominimalist- Powered by Blogger - Designed by Johanes Djogan -