Posted by : Unknown воскресенье, 16 марта 2014 г.

В настоящее время эта тема актуальна как никогда, потому как людей с патологическими интересами становиться все больше, а понимания что с этим делать все меньше. Для более яркого примера, я возьму всем известного потрошителя Андрея Чикатило. 


Я очень внимательно изучила его психологический портрет, в котором совершенно отчетливо видна личностная двойственность, его персона, другими словами, его лицо, та повседневная его часть, это мало-эмоциональная, автоматизированная, сверх интеллектуальная, как бы констатирующая факты личность, есть некое ощущение беспробудного холода и автоматизма, он и вправду плохо ощущал свое тело и чувства, его как бы нет, т.е повседневная жизнь, как череда плоских, серых картинок.

Например, Чикатило мог спать на холодном вокзальном полу, подстелив газетки, когда он три года служил в армии, то ни разу не воспользовался возможностью сходить в увольнение, так как не нуждался в обычных житейских радостях и отдыхе.

Он был книжно-сухим, черствым, холодным и крайне озлобленным, дикое напряжение было столь для него привычным, что он и представить себе не мог, как бывает по-другому. Андрей не мог даже расслабиться при помощи алкоголя и курения, так как был абсолютным трезвенником, так же не мог получить и сексуальную разрядку, поскольку была проблема с эрекцией. Единственный способ расслабления, а главным образом, возможность ощутить, наконец, себя живым, Андрюша мог только, совершая насилия и жестокие убийства.

Я намеренно уменьшительно-ласкательно называю его Андрюшей, потому что еще не так давно это был сладкий малыш, забавный карапуз, мать которого была женщиной жесткой и холодной, не проявляющая и малейшего тепла к Андрюше, единственное взаимодействие с сыном, являлось запугивание, что придут страшные люди и съедят тебя, так же, как съели твоего брата, (что было действительно правдой во времена ужасного голода на Украине).

Маленький Чикатило был настолько погружен в эти жуткие образы, как съедают брата, что и думать не мог ни о чем другом, как только о людоедстве, и мать, вместо того чтобы приласкать и успокоить и без того запуганного и морально надломленного ребенка после такой беды, напротив пугала, была с ним жестока и растила в нем будущего потрошителя.

Кто они эти маньяки? Оборотни? Пришельцы со страшной планеты? Нет, это обычные дети, прежде всего, жертвы домашнего насилия, родительского холода и бездушия. Поэтому я сейчас обращаюсь, прежде всего, к родителям мальчиков (так как психика мальчика гораздо слабее).

Дорогие мои, помните, что ребенок может чувствовать себя живым, только если вы проявляете по отношению к нему тактильное внимание, введите себе в привычку, в ритуал, хотя бы перед сном погладить ребенка по голове или, прощаясь, прижимайте покрепче его к себе, с теплыми словами «я так тебя люблю, я очень сильно тебя люблю, ты сделал меня таким счастливым.»

Даже если подобная форма общения с ребенком вам не привычна, вы никогда этого не делали ранее и вам трудно начать, начните с малого, затем постепенно увеличивая обороты. Поверьте, это тренируется.

Leave a Reply

Subscribe to Posts | Subscribe to Comments

Translate

Популярные посты

!-- MrScrollUp.Start -->

- Copyright © Цитрус-mix_Зарядись позитивом! -Metrominimalist- Powered by Blogger - Designed by Johanes Djogan -