Posted by : Unknown воскресенье, 16 марта 2014 г.

Факт №1. На острове Крит бокс существовал еще в 1500 году до н.э. Благодаря современным технологиям известно, что такой вид единоборств в Африке существовал еще раньше в Эфиопии. Законным этот вид спорта стал в 1900 году.


Факт №2. Знаменитый Пифагор, философ и математик, известен не только тем, что стал основателем Школы философии. В 588 году до н.э. проходили 48-е Олимпийские игры. Так вот: на этих играх Пифагор одержал первенство в кулачном бое в мужской категории. В то время такой вид спорта был очень жесток. Именно это стало причиной того, что скульптуры бойцов делали с поврежденными лицами.

Факт №3. А знали ли вы, что только в 1999 году матриархат одержал верх в этом виде спорта. Именно в этом году состоялся первый официальный боксерский ринг между двумя разными полами. Победа была одержана женщиной. В 1904 году на демонстративной встрече на Олимпийских играх появился женский бокс. Больше половины ХХ века женщинам запрещалось выходить на ринг во большинстве стран. Только в 1988 году Любительская Ассоциация Бокса санкционировала женский бокс.

Факт №4. В Советском Союзе произошел запоминающийся курьез: во время соревнований за Первенство Союза по боксу, боксерам были выданы весьма не качественные перчатки. Они моментально лишались своей краски, и при этом на теле и лицах спортсменов оставались следы.

Факт №5. Один из знаменитых боев Майка Тайсона произошел в 1988 году. Заработал боксер 20 миллионов долларов всего за 91 секунду. Этого времени боксеру хватило, чтобы нокаутировать Майкла Спинкса. Тайсон в 20 лет достиг звания чемпиона мира в тяжелом весе, а в супертяжелом – в 21. Он считается самым неадекватным боксером – стоит только вспомнить, как во время поединка с Холифилдом Тайсон укусил его за ухо.

Факт №6. Шахбокс – новый вид спорта, появившийся в 2003 году. Он представляет собой смесь бокса и шахмат. Поочередно в 11 раундов спортсмены пытаются одержать победу над противником: четные раунды происходят на ринги, а нечетные – за шахматным столом. Победа присуждается тому, кто либо поставил в шахматной партии мат, либо нокаутировал противника на ринге. Участники так же разделяются по весовым категориям.

Факт №7. А известно ли вам, что знаменитый Александр Сергеевич Пушкин не на шутку был увлечен боксом? Стоит отметить, что он был единственным человеком в России, выписывающий учебники по боксу из Англии.

Leave a Reply

Subscribe to Posts | Subscribe to Comments

Translate

Популярные посты

!-- MrScrollUp.Start -->

- Copyright © Цитрус-mix_Зарядись позитивом! -Metrominimalist- Powered by Blogger - Designed by Johanes Djogan -